понедельник, 26 декабря 2011 г.

Рождественский мини альбом. МК

В предыдущем посте я заикнулась рассказать про то, как я сделала раскладной альбомчик (никто за язык не тянул...). Вот такой





Выполняю обещание.
 Итак, берем картон, любой ( у меня толщиной 2 мм) и нарезаем на 4 квадрата 15х15см. На углах помечаем скругления и обрезаем кто чем сможет, я резала ножницами.


 Теперь наклеиваем двухсторонний скотч след. образом - два листа с одной стороны, а два листа с двух противоположных сторон.


Подобным образом наклеиваем скотч с обратных сторон. Теперь берем ленту атласную шириной 2,5 см, из нее мы будем делать переплет для нашего альбома. Берем две страницы -первая с одним наклеенным скотчем и вторая - с двумя, далее такая же двойная страница и заканчиваем страницей с одним скотчем.  Укладываем их на расстоянии 4-5 мм друг от друга ( этот зазор нужен, чтобы наш альбом без проблем открывался и закрывался), удаляем защитную пленку и наклеиваем ленту ( ее размер 14 см, т.е. на 1 см меньше из-за скругления углов. Если углы оставить острыми, то лента берется того же размера).


 Стараемся выравнивать страницы. Тем, у кого есть разметочный коврик - тем будет проще, а т.к. у меня его нет, то я выравнивала страницы по краю стола. Дальше проделываем ту же операцию с другой стороны альбома.
 Теперь настала очередь бумаги, с ней проделываем такую же подготовительную операцию по нарезке, скруглению углов и тонированию. Да тонировки брала distress walnut stain .


 Наклеиваем наши листочки на заготовку и пробуем сложить наш альбом. Прошу обратить на этот этап самое пристальное внимание - нужно, чтобы страницы идеально совпадали друг с другом. Для чего - будет понятно дальше.



    Вроде все хорошо получилось. Теперь откладываем его в сторону и занимаемся фигурным трафаретом, по которому будем вырезать рамочки из наших страничек. Для этого я пошерстила интернет в поисках ножей для вырубки, выбрала подходящий рисунок, распечатала в размере 12,5х12,5 см и обвела на первой странице. Вырезаем.


Теперь складываем наш альбом и по вырезу на первом листе обводим второй лист и вырезаем. И если все страницы у вас совпали, то ровно вырезать все  рамочки не будет составлять большого труда.


 Теперь украшаем все торцы альбома - у меня они покрыты золотым эмбоссингом.


  Дальше шилом прокалываем отверстия сверху и снизу и завязываем красивой веревочкой.


   А потом делаем отверстия сбоку в самих страницах и также соединяем их с помощью веревочки друг с другом. Обязательно следим, чтобы узелки были на изниночной стороне. Должна получиться вот такая конструкция


 Ну, а дальше дело техники - украшаем кто как хочет.
 Желаю всем творческого вдохновения и надеюсь, что мой небольшой МК вам пригодится.

5 комментариев:

Елена комментирует...

Спасибо за МК. Очень пригодится

Светлана (Wife of Drakula) комментирует...

Спасибо! Очень понятный и подробный МК! Альбом чудесный!

ofchinka комментирует...

Спасибо!

Надежда комментирует...

Огромное спасибо за Ваш МК! Буду готовить подарок к дню свадьбы свой дочери в таком альбоме. Спасибо!

Светлана комментирует...

Надежда, спасибо за ваш комментарий. Я рада новым друзьям.

Отправить комментарий