вторник, 11 мая 2010 г.

"Создание мини альбома из крафт конвертов"

   Сегодня на сайте "Скрапбукинг и все о нем.." закончился конкурс МК "Как я это делаю". Кто еще не видел - приглашаю посмотреть. Там два моих мастер-класса "Создание мини альбома из крафт конвертов" и "Изготовление переплета для альбома из бусин". Последний МК занял призовое место!
А теперь я здесь выложу свой МК "Создание мини альбома из крафт конвертов"


Ссылка на видео МК 

Описание и фото защищены авторскими правами.

Посмотрела на днях на ю-тубе мини-альбомы из конвертов и загорелась сделать себе такой же, благо у меня еще с советских времен завалялась пачка. И выбросить жалко и использовать не куда. Конверты обычные коричневые из крафт-бумаги . А вот буржуйные конвертики – загляденье просто! В пластиковой упаковочке, разных размеров – бери и делай, без поблеем! Ну а мы ведь легких путей не ищем и получается, как в песне – «Я его слепила из того, что было…».
А было вот что:
Крафт конверты 8шт
Бумага – образцы обоев
Штампы, клей-карандаш, пудра для эмбоссинга и украшалки на свой вкус.
Ну, начали!
Берем конверт, размер любой, у меня 24 х 15 см. Желательно, чтобы конверт был объемный, но т.к. у меня такого нет, пришлось объем делать самой. С двух сторон отмеряем по 2 см и загибаем внутрь. Получился объем. Размер конверта стал 24х11см.



От дна конверта отмеряем 7 см и делаем сгиб, хорошо проглаживая подручным инструментом, ножницами например. Размер стал 17х11см.

2.

И так поступаем со всеми конвертами. Теперь тонируем края конвертов тем, у кого что есть. У меня акриловая краска.

3.

Берем 2 конверта, складываем короткой стороной внутрь. Теперь эти стороны склеиваем так, чтобы получился кармашек.

4.

Далее все три пары склеиваем между собой. Промазываем клеем большие стороны и прижимаем. Кто любит двухсторонний скотч, то можно пользоваться им.

5.

Оставшиеся два конверта подклеиваем в начале и в конце нашего пирога – тут будет обложка.
Вот что у меня получилось.

6.

Нарезаем из бумаги фон для страниц размером 10,5х16,5 - 8 штук. И для маленьких кармашков размером 10,5х6,5 см -8 шт. Края бумаги тоже тонируем.

7.

Все приклеиваем. Далее занимаемся обложкой. Вырезаем из картона два куска размером 20х11 см. Также тонируем края и приклеиваем с внутренней стороны обложки фоновую бумагу, которую мы заготовили.

8.

Теперь приклеиваем картонные заготовки к альбому. Промазываем клеем короткие стороны с трех сторон, так, чтобы получился кармашек.

9.

Вырезаем два листа для верхней обложки. Первый размером 19,5х10,5 см, а второй 10,5х25 см (размер картона 20 + толщина переплета, у меня 2,5 см + запас 2,5 см). Тонируем и приклеиваем к картонным заготовкам.

10.
Т.к. у меня для обложки использованы обои флизелиновые, прочные, то я переплет не стала укреплять дополнительно, он и так получился крепкий.И в результате получаем вот такую красоту.

11.

Теперь нужно вырезать из кардстока или акварельной бумаги таги – вкладыши размером 9,5х18 см.
Далее приступаем к украшению нашего альбомчика и вкладышей. Тут уж у кого как фантазия разгуляется. Моей фантазии хватило, чтобы получить вот такой альбом.

12.


13.

Это корешок альбома

14.

Ну и кое-какие внутренности

15.


16.


17.


18.


19.


20.

Это тэги всех размеров
21.


22.


23.

Ну, вот и весь мой мастер класс.
Как говорилось в одной известной передаче - "Пробуйте, и у вас все обязательно получится!"
Второй мастер класс, призовой "Изготовление переплета для альбома из бусин" я выложу завтра.

5 комментариев:

Slavik комментирует...

Очень интересный и красивый альбомчик!Подробный МК!Спасибо)))

Светлана комментирует...

Настя, спасибо, мне очень приятно!

Tinka74 комментирует...

Спасибо за подробный мастер-класс... Столько идей! Здорово!

Светлана комментирует...

Tinka74, рада что смогла помочь!

Vestochka комментирует...

Светлана, оказывается это твой МК "гуляет" по сети!!! На запрос альбом из крафт конвертов выдает ссылки на кучу блогов с твоим МК :-)) Молодец, как всегда понятно и результат сногсшибательный!!

Отправить комментарий