воскресенье, 17 июня 2012 г.

Альбом из почтовых конвертов


Этот мастер класс написан для блога 4Декор-Вдохновение.

На просторах интернета можно найти множество способов как сделать альбом из почтовых конвертов. Вот и я хочу рассказать, как такой  альбом сделала я. 
Делать будем вот такой альбом.



И внутри


 Берем обычные длинные почтовые конверты в количестве 13 штук. Все  полностью заклеиваем. На всех страничках есть кармашки для тэгов, плюс еще сверху кармашки, ну и сбоку. Тэгов получилось просто неимоверное количество.


А теперь приступаем к самому процессу изготовления. Скажу сразу, что в МК получились фото с разной бумагой - сначала начала делать белого цвета, но разонравилось и далее уже использовала крафт конверты. 
Берем наши конвертики 10 штук и сгибаем как на фото. Верх конвертов срезаем на 1мм, чтобы получился вход в карман. Обозначим деталь №1 и деталь №2


Это у нас заготовки на один лист альбома (две страницы). 

А теперь проклеиваем сбоку каждый сгиб, чтобы получились кармашки


Теперь берем оставшиеся три конверта и разрезаем их пополам. Получаем две детали №3


Берем деталь №2 и к обратной стороне (где нет кармана) приклеиваем со смещением на 1,5 см в бок деталь №3. На фото написано, где что располагается.


Далее склеиваем наши детали №1 и №2 спинками. Сложить детали друг с другом длинными сторонами.( тут еще кармашки не склеены)

                                       

Должно получиться вот так.


А здесь показаны кармашки, которые должны получиться. Это  лист с одной и другой стороны.  
Делаем таких еще 4 листа.


На выступающей части листа пробиваем дырки для колец. Их дополнительно можно укрепить, подклеив еще полоску бумаги такого же цвета или отделочного.
Далее делаем обложку. У меня она  картонная, сверху обтянута фактурной бумагой ( очень она мне нравится!) Цветы и листья тоже из нее же. Для форзаца использована крафт бумага. Изготавливаем тэги следующих размеров:
10 шт - 10х12 см
 5 шт - 10х16 см
 5 шт - 10х25 см
Когда все сделано и собрано приступаем к украшению альбома. Тут уж фантазии нет предела. Я  все бумажки тонировала дистрессом винтаж фото, ну и щедро использовала дыроколы и разный клей-глиттер от Ranger. Бумагу использовала из набора Fairy Flora от Prima. Очень красивая бумажка, в меру плотненькая.Для изготовления всех тэгов использованы подручные средства - акварельная и крафт бумага, акриловая эмаль, штампы и чернила color box. 
Теги с одной и другой стороны




Да, покажу парочку вкладышей-тэгов, самых больших



А вот так они выглядят внутри


 Подробнее сам альбом можно рассмотреть у меня в блоге  http://svetlana-hobbi.blogspot.com/2010/12/paper-bag-mini-album-tutorial.html

Надеюсь, понятно все объяснила. Желаю удачи!

5 комментариев:

NatalkaO комментирует...

Великолепный альбом, и здоровский МК, спасибо.возьму на заметку, скоро у моей подруги день рождение, буду делать такое чудо

Natalia Nekrasova комментирует...

Света здорово, спасибо за МК)

Olya Chudoolya комментирует...

Света, спасибо за МК! тепрь я ЗНАЮ, КАК ОН СДЕЛАН)))

Светлана комментирует...

Девочки, спасибо большое, что нашли время заглянуть! Да уж, Оля, давно обещала рассказать.

Алина комментирует...

Спасибо за МК! надо будет попробовать)0 у меня столько всего в копилке, желания тьмаа, а вот времени...

Отправить комментарий